Données mensuelles du PCM

Données mensuelles du Program Candidats du Manitoba: nominations, réfus, inventaire, et sessions d’informations.

Abbréviations et Acronymes

CAConcept d’affaire
CIACategorie Investisseurs d’affaires
DIDéclaration d’intérêt
LIPDLettre d’invitation à présenter une demande
PCMProgram Candidats du Manitoba
TQTravailleurs qualifiés

Données 2019

Nominations et approbations – 2019

MoisNominations des TQ Nominations* des CIAAgrément d’entreprise**Nombre de Nominations Total
Janvier26980277
Février29812299
Mars37104371
Avril39605396
Mai60316604
Juin35202352
Juillet33214333
Août29915300
Septembre32201322
Octobre39905399
Novembre40201402
Décembre76914770
Nombre Total4,81213394,825

*Inclut les nominations antérieurs de la catégorie investisseurs d’affaires du PCM (direct à statut permanent).

**Les candidats qui ont une autorisation d’exploitation doivent respecter les conditions de leur entente de rendement d’entreprise avant la nomination (statut temporaire à permanent)

Réfus – 2019

MoisTQCIA*Total
Janvier41041
Février26026
Mars59059
Avril42042
Mai65065
Juin36036
Juillet 011
Août1423145
Septembre29332
Octobre40040
Novembre76177
Décembre85186
Nombre Total6419650

*Inclut les nominations antérieurs dans la catégorie investisseur d’affaires (direct à statut permanent).

Déclaration d’interêt

Le nombre de déclarations d’intérêt qui ont fait l’objet d’un tirage et d’une lettre d’avis de presenter une demande, ainsi que le nombre de concepts commerciaux soumis. Pour plus de détails sur les tirages des travailleurs qualifiés, veuillez vous référer aux donnés du tirage de la déclaration d’intérêt. 

MoisTQ LIPDCIA CACIA LIPD
Janvier1,082188
Février772265
Mars1,398146
Avril7021916
Mai366149
Juin603106
Juillet 527165
Août36099
Septembre571129
Octobre3502310
Novembre32397
Décembre404107
Nombre Total7,05417090

Applications reçues – 2019

MoisTQCIATotal
Janvier4933496
Février5208528
Mars76415779
Avril81512827
Mai7668774
Juin4776483
Juillet3817388
Août4886494
Septembre3298337
Octobre3976403
Novembre3738381
Décembre3913394
Nombre Total6,194906,284

Demandes en cours d’évaluation et demandes en attente d’évaluation -2019

Les chiffres dans le tableau ci-dessous reflètent les données disponibles au début du premier jour ouvrable de chaque mois. La demande «en cours d’évaluation» signifie qu’un agent du PCM a été assigné au dossier, mais qu’une décision finale n’a pas encore été communiquée au demandeur. Veuillez noter que ces chiffres peuvent changer tout au long de la journée en fonction des opérations du programme.

Moisdemandes en cours d’évaluationsdemandes en attente d’évaluationTotal
Novembre67620332709
Décembre64119802621
Nombre Total1,3174,0135,330

Sessions d’informations

Le nombre de personnes ayant atteint les sessions d’informations internes offertes par le PCM. Pour plus d’informations sur les sessions francophones, veuillez contacter le Conseil de Développement Économique des Municipalités Bilingues du Manitoba (CDEM).

MoisTQCIATotal
Janvier531972
Février402262
Mars342660
Avril282351
Mai241640
Juin252651
Juillet332558
Août442468
Septembre263561
Octobre272552
Novembre591473
Décembre50252
Nombre Total443257700